Vente Automobilia - 07 février 2014 /Lot 91 RENE VINCENT (1879-1936) "Le départ de l'Ambusqué" et "Le retour de l'Ambusqué"

  • RENE VINCENT (1879-1936)  "Le départ de l'Ambusqué" et "Le retour de l'Ambusqué"
RENE VINCENT (1879-1936)
"Le départ de l'Ambusqué" et "Le retour de l'Ambusqué"
Deux lithographies formant pendant, signées et datées 1915. Elles résument la guerre d'un jeune officier parti au front dans sa Peugeot. Imprimerie Champenois à Paris.
42 x 57 cm. (16 1/2 x 22 1/2 in.). Encadrées.

Bibliographie : " Art and the Automobile " par D.B Tubbs, Lutterworth press, G.B. 1978, reproduite page 56.

Two lithographs that needs framing, signed and dated 1915. They encapsulate a young officer in front of his Peugeot during the War. Printed at Champenois, in Paris. Framed.

Estimation 600 - 900 €

Vendu 1 170 €

Lot 91

RENE VINCENT (1879-1936)

Vendu 1 170 € [$]

RENE VINCENT (1879-1936)

Estimation 600 - 900 €

Vendu 1 170 €

Vente : 2467
Date : 07 févr. 2014 11:00

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobilia