Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 58 René-Rémi Fursy DESCARSIN Chauny, 1746 ou 1747 - Nantes, 1793 Portrait de Charles René Fourcroy de Ramecourt (1715-1791)

René-Rémi Fursy DESCARSIN Chauny, 1746 ou 1747 - Nantes, 1793
Portrait de Charles René Fourcroy de Ramecourt (1715-1791)
Huile sur toile, de forme ovale
Signée et datée 'Descarsin ft / 1781' en bas à gauche

Portrait of Charles René Fourcroy de Ramecourt, oil on canvas, signed and dated, by R. R. F. Descarsin

Hauteur : 72,50 Largeur : 58,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Lombrail Teucquam, 30 mai 2000, n° 13B (hors catalogue, comme anonyme) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 128-129, n° 59
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 58

Vendu 4 940 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle