Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 485 René MAGRITTE 1898-1967 Ensemble de huit dessins

  • René MAGRITTE 1898-1967 Ensemble de huit dessins Problème de chevaux - circa 1937-1938
René MAGRITTE 1898-1967
Ensemble de huit dessins
Problème de chevaux - circa 1937-1938
I- Cheval
Crayon sur carton d'invitation du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles
Annoté par Georgette Magritte en bas au centre "croquis de mon mari René Magritte / Georgette Magritte"
11 x 14 cm

II- Cheval
Crayon sur carton d'invitation du Palais des Beaux -Arts de Bruxelles
Annoté par Georgette Magritte en bas à gauche "croquis de mon mari / René Magritte / Georgette Magritte"
11 x 14 cm

III-Etude de chevaux
Crayon sur papier
Signé en bas à droite "Magritte"
24,70 x 27,50 cm

Au verso:
Etude de chevaux et calèches
Crayon
Annotation au stylo bleu en haut à droite "/6"

IV-Etude de chevaux
Crayon sur papier
Signé en bas à droite "Magritte", annotations au stylo bleu en bas à gauche
21,50 x 27,50 cm

Au verso:
Etudes
Crayon,
Annotation au stylo bleu au centre du côté droit "6"

V-Etudes de chevaux et centaures
Crayon sur papier à lignes
27,5 x 21,3 cm

Au verso:
Etudes de chevaux
Crayon
Annotation au crayon bleu en haut à droite "/1"

VI-Etudes de chevaux
Crayon sur papier
Signé en bas vers le centre "Magritte", annotation en haut à droite au stylo bleu "1"
21,5 x 13, 6 cm

Au verso:
Etudes
Crayon

VII-Etude de chevaux
Crayon sur papier à lignes
Signé en bas à droite "Magritte", annotation en haut à droite au stylo bleu "7"
27,5 x 21, 3 cm

Au verso:
Etude de chevaux
Crayon
Annoté en haut vers le centre droit "cheval / voiture / mairie"

VIII- Etude de chevaux
Crayon sur papier
Signé en bas à droite "Magritte", annotation au stylo bleu en haut à droite "2" et trace de colle
27,7 x 24 cm

Au verso:
Esquisse
Crayon et gouache

Provenance : Robert De Keyn, Bruxelles, cadeau de l'artiste
A l'actuel propriétaire par cession successive

Commentaire : Set of eight drawings ; pencil on invitation card from the Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, annotated by Georgette Magritte lower center ; pencil on invitation card from the Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, annotated by Georgette Magritte lower left ; pencil on paper, signed lower right, on the reverse, pencil, blue pen annotation lower left ; pencil on paper, signed lower right, blue pen annotations lower left, on the reverse, pencil, blue pen annotation at the center of the right edge ; pencil on paper with lines, signed lower right, on the reverse, pencil, blue pencil annotation upper right ; pencil on paper, signed lower center, blue pen annotation upper right, on the reverse, pencil ; pencil on paper with lines, signed lower right, blue pen annotation upper right, on the reverse, pencil, annotated center right ; pencil on paper, signed lower right, blue pen annotation upper right, marks of glue, on the reverse, pencil and gouache
Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 485

René MAGRITTE 1898-1967
Ensemble de huit dessins

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

René MAGRITTE 1898-1967
Ensemble de huit dessins
I- Cheval
11 x 14 cm

II- Cheval
11 x 14 cm

III-Etude de chevaux
Crayon sur papier
24,70 x 27,50 cm

Au verso:
Etude de chevaux et calèches
Crayon

IV-Etude de chevaux
Crayon sur papier
21,50 x 27,50 cm

Au verso:
Etudes
Crayon,

Crayon sur papier à lignes
27,5 x 21,3 cm

Au verso:
Etudes de chevaux
Crayon

VI-Etudes de chevaux
Crayon sur papier
21,5 x 13, 6 cm

Au verso:
Etudes
Crayon

VII-Etude de chevaux
Crayon sur papier à lignes
27,5 x 21, 3 cm

Au verso:
Etude de chevaux
Crayon

VIII- Etude de chevaux
Crayon sur papier
27,7 x 24 cm

Au verso:
Esquisse
Crayon et gouache

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour