Vente Art Nouveau Art Déco - 26 novembre 2019 /Lot 120 René LALIQUE (1860-1945) Vase « Serpent » - Modèle créé en 1924

  • René LALIQUE (1860-1945) Vase « Serpent »- Modèle créé en 1924
René LALIQUE (1860-1945)
Vase « Serpent »
- Modèle créé en 1924

Épreuve en verre blanc soufflé-moulé à patine sépia. Signé dans la masse.
Haut. 26,5 cm

Félix Marcilhac, René Lalique -catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Vases », modèle référencé sous le n°896 et reproduit p. 416.

A « Serpent » vase by René Lalique ; molded glass with sepia patina; Signed ;
H. 10.43 in.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 120

René LALIQUE (1860-1945)
Vase « Serpent » - Modèle créé en 1924

Vendu 12 350 € [$]

René LALIQUE (1860-1945)
Vase « Serpent »
- Modèle créé en 1924

Haut. 26,5 cm

H. 10.43 in.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 3985
Date : 26 nov. 2019 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau/ Art Déco