Vente Intérieurs du XX siècle - 09 octobre 2018 /Lot 6 René LALIQUE (1860 - 1945) Vase "Papillons" - Modèle créé en 1936

  • René LALIQUE (1860 - 1945) Vase "Papillons" - Modèle créé en 1936
René LALIQUE (1860 - 1945)
Vase "Papillons" - Modèle créé en 1936
Épreuve en verre blanc moulé-pressé, anses moulé-pressé en applications à chaud. Signé "R. Lalique, France".

Une ailette légèrement meulée.

H. 22,5 cm
Hauteur : 22,50 cm

Bibliographie : Félix Marcilhac, Catalogue Raisonné, n°10-899, rep. p. 464
Estimation 1 500 - 2 000 €

Bibliographie:
Félix Marcilhac, René Lalique, ref.n° 10-899 p. 464
Bibliographie:

Vendu 4 680 €

Lot 6

René LALIQUE (1860 - 1945)

Vendu 4 680 € [$]

René LALIQUE (1860 - 1945)

H. 22,5 cm
Hauteur : 22,50 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Bibliographie:
Bibliographie:

Vendu 4 680 €

Vente : 3842
Date : 09 oct. 2018 14:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Stéphane Aubert

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Intérieurs du XXe siècle