Vente Intérieurs du XX siècle - 19 mai 2020 /Lot 90 René LALIQUE (1860-1945) Vase " Fougères " - modèle créé en 1912

  • René LALIQUE (1860-1945) Vase " Fougères " - modèle créé en 1912
René LALIQUE (1860-1945)
Vase " Fougères " - modèle créé en 1912
Épreuve en verre blanc patiné bleu moulé pressé satiné mat et brillant. Signé.
Haut. 16 cm

Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section " Vases ", modèle référencé sous le n°923 et reproduit p. 422.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 975 €

Lot 90

René LALIQUE (1860-1945)

Vendu 975 € [$]

René LALIQUE (1860-1945)
Haut. 16 cm

Estimation 600 - 800 €

Vendu 975 €

Vente : 3999
Date : 19 mai 2020 14:30

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Intérieurs du XXe siècle