Vente Intérieurs du XX siècle - 19 mai 2020 /Lot 91 René LALIQUE (1860-1945) Vase " Églantines " - modèle créé en 1921

  • René LALIQUE (1860-1945) Vase " Églantines " - modèle créé en 1921
René LALIQUE (1860-1945)
Vase " Églantines " - modèle créé en 1921
Épreuve en verre blanc patiné gris moulé pressé satiné mat et brillant.
Signé.
Haut. 11 cm

Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section " Vases ", modèle référencé sous le n°954 et reproduit p. 429.

Estimation 250 - 300 €

Vendu 715 €

Lot 91

René LALIQUE (1860-1945)

Vendu 715 € [$]

René LALIQUE (1860-1945)
Signé.
Haut. 11 cm

Estimation 250 - 300 €

Vendu 715 €

Vente : 3999
Date : 19 mai 2020 14:30

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Intérieurs du XXe siècle