Vente Intérieurs du XX siècle - 13 mars 2019 /Lot 40 René LALIQUE (1860 - 1945) Trois toupies de table - modèle créé en 1929

  • René LALIQUE (1860 - 1945) Trois toupies de table - modèle crééen 1929
René LALIQUE (1860 - 1945)
Trois toupies de table - modèle créé
en 1929

Épreuves en verre blanc moulé-pressé satiné mat et brillant. Dans leur écrin d'origine en bakélite noir.
Signé dans l'écrin et sur la soie d'origine protégeant les pièces.
H.: 2,5 cm

Marcilhac, ref. n°D p.812.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 235 €

Lot 40

René LALIQUE (1860 - 1945)
Trois toupies de table - modèle créé en 1929

Vendu 1 235 € [$]

René LALIQUE (1860 - 1945)
en 1929

H.: 2,5 cm

Marcilhac, ref. n°D p.812.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 235 €

Vente : 3907
Date : 13 mars 2019 14:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Intérieurs du XX siècle