Vente Art Déco - 22 mai 2018 /Lot 13 René LALIQUE 1860 - 1945 Trois éléments décoratifs - Circa 1905

  • René LALIQUE 1860 - 1945 Trois éléments décoratifs - Circa 1905
René LALIQUE 1860 - 1945
Trois éléments décoratifs - Circa 1905
En bronze à patine brune comprenant :
un élément de la suspension «Caméléons», un élément représentant une passementerie végétale et un élément de la suspension «Libellule».
Caméléon : 8 x 15 cm
Passementerie : H.: 52 cm
Libellule : H.: 25,5 cm

Provenance :
Famille de l'artiste
Collection privée, Paris

Sigrid Barten, René Lalique Schmuck und Objets d'art 1890-1910, Prestel-Verlag, Munich,1977, lustre Libellule référencé sous le n°1815 p. 578 et le lustre Caméléons référencé sous le n° 1818 p.579.

Three elements of decoration by René Lalique; bronze with brown patina; circa 1905; Chameleon : H. 3.14 - L. 5.90 in.; Trimmings : H. 20.47 in.; Dragonfly : H. 10.03 in.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Lot 13

René LALIQUE 1860 - 1945

Vendu 1 300 € [$]

René LALIQUE 1860 - 1945
Caméléon : 8 x 15 cm
Passementerie : H.: 52 cm
Libellule : H.: 25,5 cm

Provenance :
Famille de l'artiste
Collection privée, Paris

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3797
Date : 22 mai 2018 20:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco