Vente Intérieurs du XX siècle - 28 mars 2017 /Lot 106 René LALIQUE (1860 - 1945) Statuette "Côte d'Azur" - Modèle créé en 1929

  • René LALIQUE (1860 - 1945) Statuette "Côte d'Azur" - Modèle créé en 1929
René LALIQUE (1860 - 1945)
Statuette "Côte d'Azur" - Modèle créé en 1929
Verre blanc moulé-pressé.
Signé "R Lalique" en relief et marqué "Côte d'Azur Pullman Express -
9 décembre 1929". Petit éclat sous la base.
H.: 15,5 cm - Base : 12,7 x 5,4 cm
Historique : Modèle spécial réalisé pour la Compagnie des Wagons-lits
et distribué à l'occasion de l'inauguration du train wagons-pullman "Côte d'azur" en 1929.
Réf Marcilhac: section "Pièces hors classification non référencées", "B", p. 396.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 106

René LALIQUE (1860 - 1945)

Vendu 4 940 € [$]

René LALIQUE (1860 - 1945)
Verre blanc moulé-pressé.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 3159
Date : 28 mars 2017 14:30

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Intérieurs du 20e siècle