Vente Art Déco - 21 novembre 2017 /Lot 215 René LALIQUE (1860 - 1945) Service de verres "CEP" dit aussi "Schlumberger" - Modèle créé en 1937

  • René LALIQUE (1860 - 1945) Service de verres "CEP" dit aussi "Schlumberger" - Modèle créé en 1937
René LALIQUE (1860 - 1945)
Service de verres "CEP" dit aussi "Schlumberger" - Modèle créé en 1937
Se composant de dix verres à eau et de quatre carafes avec leurs bouchons (infime éclat à l'un des quatre). Epreuves en verre blanc soufflé moulé patiné et moulé pressé à patine ambrée satiné mat et brillant.
Écusson de la famille Schlumberger sur chaque pièce.
Signé sous chaque carafe dans la masse, numéroté sous chaque bouchon et signé à la pointe sous chaque verre R. Lalique France.
Carafe : haut. 25 cm - verre : 16,8 cm

Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section "Service de verres", modèles référencés sous les n°5384 et 5386 et reproduit p. 855.

A glass service "Schlumberger" by René Lalique, signed ; Carafe :
height : 9.84 in. - glass : 6.61 in.

Estimation 4 500 - 5 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 215

René LALIQUE (1860 - 1945)

Vendu 5 850 € [$]

René LALIQUE (1860 - 1945)

Estimation 4 500 - 5 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3330
Date : 21 nov. 2017 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco