Vente Art Déco - 22 mai 2018 /Lot 12 René LALIQUE 1860 - 1945 Face à main «Épis de blé» - Circa 1900

  • René LALIQUE 1860 - 1945 Face à main «Épis de blé» - Circa 1900
René LALIQUE 1860 - 1945
Face à main «Épis de blé» - Circa 1900
En bronze doré patiné.
L.: 29,5 cm

Provenance :
Famille de l'artiste
Collection privée, Paris

Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Éditions de l'amateur, Paris, 2004, section «Miroirs», modèle similaire en verre référencé sous la lettre B et reproduit p. 356.

A gilded bronze hand mirror 'Épis de blé' by René Lalique; circa 1900;
H. 11.6 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 240 €

Lot 12

René LALIQUE 1860 - 1945

Vendu 6 240 € [$]

René LALIQUE 1860 - 1945
En bronze doré patiné.
L.: 29,5 cm

Provenance :
Famille de l'artiste
Collection privée, Paris

H. 11.6 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 240 €

Vente : 3797
Date : 22 mai 2018 20:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco