Vente Art Déco - 21 novembre 2017 /Lot 204 René LALIQUE (1860 - 1945) Face à main

  • René LALIQUE (1860 - 1945) Face à main
René LALIQUE (1860 - 1945)
Face à main
En argent à vue ovalisée. Décor en haut relief d'une petite enfant en partie haute, d'un enfant satyre en partie basse et de guirlandes de fleurs sur le pourtour du miroir.
Signé "Lalique" sur la monture du miroir, poinçons d'orfèvre sur chaque personnage et poinçon d'argent.

Poids brut : 708,67 g.
Haut. 33 cm

Historique :
Très atypique des œuvres en argent connues de l'artiste où les enfants sont quasi inexistants, ce face-à-main rappelle la cire perdue Ronde d'enfants et voiles (CP560 du catalogue raisonné de M. Marcilhac) ou Ronde d'enfants et guirlandes feuillages (CP578 du catalogue raisonné de M. Marcilhac) réalisés entre 1930 et 1932. Le petit satyre ou faune est quant à lui plus typique des créations de René Lalique, aussi bien pour des œuvres en verre que pour la joaillerie et l'orfèvrerie.

A silver mirror, stamped "Lalique", hallmarks ; 12.99 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 204

René LALIQUE (1860 - 1945)
Face à main

Vendu 7 800 € [$]

René LALIQUE (1860 - 1945)
Face à main

Poids brut : 708,67 g.
Haut. 33 cm

Historique :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3330
Date : 21 nov. 2017 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco