Vente Intérieurs du XX siècle - 17 octobre 2017 /Lot 118 René LALIQUE (1860 - 1945) Deux lustres «Feuille de charme» Modèle de 1921

  • ¤ René LALIQUE (1860 - 1945) Deux lustres «Feuille de charme» Modèle de 1921
¤ René LALIQUE (1860 - 1945)
Deux lustres «Feuille de charme» Modèle de 1921
Épreuve en verre blanc moulé pressé à cordelières de suspension et cache-bélière rapportés. Signé.

H.: 80 cm - D.: 49 cm - H.: Vasque : 30 cm

Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, n°2262, p. 642.

Une coupelle inférieure du lustre est accidentée ( lustre de gauche) ; petits éclats ( sur les deux lustres)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 118

René LALIQUE (1860 - 1945)

Vendu 10 400 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ René LALIQUE (1860 - 1945)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3284
Date : 17 oct. 2017 14:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Intérieurs du XX<sup>e</sup> siècle