Vente Art Nouveau Art Déco - 27 novembre 2018 /Lot 44 René LALIQUE 1860-1945 «Chant des anges» - Circa 1900

  • René LALIQUE 1860-1945 «Chant des anges» - Circa 1900
René LALIQUE 1860-1945
«Chant des anges» - Circa 1900
Plaque en bronze doré patiné. Fonte à la cire perdue.
Haut: 14,3 cm - long: 22,5 cm

Provenance :
Famille de l'artiste
Collection privée, Paris

Historique :
Le décor de cette plaque reprend celui d'une broche conservée au Musée Calouste Gulbenkian à Lisbonne (inv. Nr. 1144).

Sigrid Barten, René Lalique Schmuck und Objets d'art 1890-1910, Prestel-Verlag, Munich,1977, broche «Chant des anges» référencée sous le n°1003 et reproduite p.405.
Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Éditions de l'amateur, Paris, 2004, section «Miroirs», modèle similaire en verre référencé sous la lettre A et reproduit p. 356.

'Angels singing' plaque by René Lalique; bronze with brown patina; circa 1900;
5.62 x 8.85 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 44

René LALIQUE 1860-1945

Vendu 9 100 € [$]

René LALIQUE 1860-1945
Haut: 14,3 cm - long: 22,5 cm

Provenance :
Famille de l'artiste
Collection privée, Paris

Historique :

5.62 x 8.85 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 3885
Date : 27 nov. 2018 19:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco