Vente Art Déco - 21 novembre 2011 /Lot 56 René HERBST (1891-1982) Prototype de chaise

  • René HERBST (1891-1982) Prototype de chaise
René HERBST (1891-1982)
Prototype de chaise
à fond de siège et dossier en feuille d'aluminium courbée à poignée en découpe perforée, évidée, sur piètement en métal tubulaire à patine verdâtre (oxydée).
Haut. 82 cm - larg. 41 cm - prof. 41 cm

Provenance :
Collection personnelle de l'artiste.

Exposition:
Salon des Arts Ménagers de 1950.

Bibliographie:
Solange Goguel, "René Herbst", Editions du Regard, Paris, 1990, modèle reproduit et référencé p. 329. René Herbst, Union des Artistes Modernes Paris, "25 années u.a.m 1930-1955". Editions du salon des Arts Ménagers, Paris, 1956, modèle reproduit et référencé p.109. Guillemette Delaporte, "René Herbst, pionnier du mouvement moderne", Editions Flammarion, Paris, 2004, modèle référence et reproduit p. 184 et 185.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 295 €

Lot 56

René HERBST (1891-1982)
Prototype de chaise

Vendu 2 295 € [$]

René HERBST (1891-1982)
Prototype de chaise

Provenance :

Exposition:

Bibliographie:

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 295 €

Vente : 2092
Date : 21 nov. 2011 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art déco