Vente Art Déco - 21 novembre 2011 /Lot 58 René HERBST (1891-1982) Paire de chaises

  • René HERBST (1891-1982) Paire de chaises
René HERBST (1891-1982)
Paire de chaises
à fond de siège et dossier en bandeau en bois thermoformé à découpe latérale galbée sur piètement en métal tubulaire patiné vert (usures).
Haut. 83 cm - larg. 41 cm - prof. 41 cm

Provenance :
Collection personnelle de l'artiste.

Exposition :
Salon des Arts Ménagers de 1950.

Solange Vogel "René Herbst", Editions du Regard, Paris, 1990, modèle reproduit et référencé p. 329. René Herbst, Union des Artistes Modernes Paris, "25 années u.a.m 1930-1955". Editions du salon des Arts Ménagers, Paris, 1956, modèle reproduit et référencé p.109. Guillemette Delaporte, "René Herbst, pionnier du mouvement moderne", Editions Flammarion, Paris, 2004, modèle référence et reproduit p. 184 et 185.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 893 €

Lot 58

René HERBST (1891-1982)
Paire de chaises

Vendu 893 € [$]

René HERBST (1891-1982)
Paire de chaises

Provenance :

Exposition :

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 893 €

Vente : 2092
Date : 21 nov. 2011 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art déco