Vente Art Déco - 21 novembre 2011 /Lot 57 René HERBST (1891-1982) Chaise

  • René HERBST (1891-1982) Chaise
René HERBST (1891-1982)
Chaise
modèle d'édition faisant suite au prototype précédant, à fond de siège et dossier en bois thermoformé à poignée en découpe perforée, évidée. Piètement en métal tubulaire à patine verdâtre (usures).
Haut. 82 cm - larg. 41 cm - prof. 41 cm

Provenance :
Collection personnelle de l'artiste.

Exposition :
Salon des Arts Ménagers de 1950.

Solange Vogel, "René Herbst", Editions du Regard, Paris, 1990, modèle reproduit et référencé p. 329. René Herbst, Union des Artistes Modernes Paris, "25 années u.a.m 1930-1955". Editions du salon des Arts Ménagers, Paris, 1956, modèle reproduit et référencé p.109. Guillemette Delaporte, "René Herbst, pionnier du mouvement moderne", Editions Flammarion, Paris, 2004, modèle référence et reproduit p. 184 et 185.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 446 €

Lot 57

René HERBST (1891-1982)
Chaise

Vendu 446 € [$]

René HERBST (1891-1982)
Chaise

Provenance :

Exposition :

Estimation 400 - 500 €

Vendu 446 €

Vente : 2092
Date : 21 nov. 2011 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art déco