Vente Art Déco - 21 novembre 2011 /Lot 55 René HERBST (1891-1982) Chaise

  • René HERBST (1891-1982) Chaise
René HERBST (1891-1982)
Chaise
en métal tubulaire noirci (usures) à piètement en arceau formant support de dossier et de fond de siège tendu de ses sandows d'origine (état moyen).
Haut. 60 cm - larg. 40 cm - prof. 45 cm

Provenance :
Collection personnelle de l'artiste.

Historique :
Chaise personnelle de René Herbst sur laquelle il s'asseyait pour recevoir ses visiteurs (voir ci-dessous document photographique d'époque montrant l'artiste in situ).

René Herbst, Union des Artistes Modernes Paris, "25 années u.a.m 1930-1955". Les Formes utiles: l'architecture, les arts plastiques, les arts graphiques, le mobilier, l'équipement ménager. Editions du salon des Arts Ménagers, Paris, 1956, modèle reproduit et référencé p.109.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 738 €

Lot 55

René HERBST (1891-1982)
Chaise

Vendu 5 738 € [$]

René HERBST (1891-1982)
Chaise

Provenance :

Historique :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 738 €

Vente : 2092
Date : 21 nov. 2011 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art déco