Vente Intérieurs du XX siècle - 13 mars 2019 /Lot 159 René GABRIEL (1890-1950) Table basse caillebotis - 1945

  • René GABRIEL (1890-1950) Table basse caillebotis - 1945
René GABRIEL (1890-1950)
Table basse caillebotis - 1945
En hêtre ciré à plateau en caillebotis
44,5 x 74 x 74 cm

Exposition :
Modèle présenté sur le stand de René Gabriel au Salon des artistes décorateurs de 1945.
Bibliographie:
Pierre Gencey, René Gabriel, Ed. Norma, modèle similaire reproduit sur une photographie d'époque du studio présenté par René Gabriel au SAD de 1945 p.209, 233, 234-235.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 9 750 €

Lot 159

René GABRIEL (1890-1950)

Vendu 9 750 € [$]

René GABRIEL (1890-1950)
44,5 x 74 x 74 cm

Exposition :
Bibliographie:

Estimation 400 - 600 €

Vendu 9 750 €

Vente : 3907
Date : 13 mars 2019 14:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Intérieurs du XX siècle