Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 664 RENÉ DESCARTES (1596-1650) Principia philosophiæ

  • RENÉ DESCARTES (1596-1650) Principia philosophiæ
RENÉ DESCARTES (1596-1650)
Principia philosophiæ
Amsterdam, L. Elzevir, 1644

Petit in-4 (18,9 x 14,4 cm), vélin à rabats, dos lisse, titre à l'encre (reliure de l'époque)

Édition originale, en latin, illustrée de nombreuses gravures sur bois dans et hors-texte. Descartes y met au point sa « théorie des vortex », ancêtre de la gravitation newtonienne.

PROVENANCE :
- Docteur Faivre d'Esnans, 1840 (ex-libris manuscrit)

Mouillures et rousseurs, signature effacée sur le premier plat

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 1 896 €

Lot 664

RENÉ DESCARTES (1596-1650)
Principia philosophiæ

Vendu 1 896 € [$]

RENÉ DESCARTES (1596-1650)
Principia philosophiæ
Amsterdam, L. Elzevir, 1644

PROVENANCE :

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 1 896 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie