Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 666 RENÉ DESCARTES (1596-1650) Lettres de Mr Descartes

  • RENÉ DESCARTES (1596-1650) Lettres de Mr Descartes
RENÉ DESCARTES (1596-1650)
Lettres de Mr Descartes
Paris, C. Angot, 1666-1667

3 vol. in-4 (21,9 x 16,2 cm), veau granité brun, triple filets en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe siècle)

Première édition complète, ornée de bois gravés. Les tomes I et II avaient paru isolément en 1657 et 1659.

PROVENANCE :
- Ch. Roulleau de la Roussière (ex-libris gravé)

Brunissures, quelques rousseurs et taches, annotations à la mine de plomb, reliure un peu frottée

Estimation 500 - 600 €

Vendu 821 €

Lot 666

RENÉ DESCARTES (1596-1650)
Lettres de Mr Descartes

Vendu 821 € [$]

RENÉ DESCARTES (1596-1650)
Lettres de Mr Descartes
Paris, C. Angot, 1666-1667

PROVENANCE :

Estimation 500 - 600 €

Vendu 821 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie