Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 663 RENÉ DESCARTES (1596-1650) Discours de la méthode

  • RENÉ DESCARTES (1596-1650) Discours de la méthode
RENÉ DESCARTES (1596-1650)
Discours de la méthode
Leyde, I. Maire, 1637

Petit in-4 (20,3 x 15,4 cm), de 245 f. (1 f. bl., a4-k4, A4-Kkk4, 1 f. bl.) ; vélin ivoire à rabats, dos lisse (reliure de l'époque)

Édition originale de l'oeuvre maîtresse de Descartes, contenant le fameux « je pense, donc je suis », point de départ pour une nouvelle approche scientifique et philosophique du monde.

Cette méthode analytique systématique aura des répercussions dans tous les champs de la connaissance occidentale et fonde le mode de pensée moderne en opposition à la scholastique médiévale.

Bel exemplaire en reliure de l'époque, condition la plus enviable.

Quelques taches et rousseurs, quelques passages soulignés et annotations à l'encre, quelques taches à la reliure

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 53 078 €

Lot 663

RENÉ DESCARTES (1596-1650)
Discours de la méthode

Vendu 53 078 € [$]

RENÉ DESCARTES (1596-1650)
Discours de la méthode
Leyde, I. Maire, 1637

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 53 078 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie