Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 156 RENE DAUMAL. POESIE NOIRE, POESIE BLANCHE. Paris, Gallimard, 1954. In-12, broché. Couverture imprimée en rouge et noir. Edition orig...

  • RENE DAUMAL. POESIE NOIRE, POESIE BLANCHE. Paris, Gallimard, 1954. In-12, broché. Couverture imprimée en rouge et noir. Edition orig...
RENE DAUMAL. POESIE NOIRE, POESIE BLANCHE. Paris, Gallimard, 1954. In-12, broché. Couverture imprimée en rouge et noir. Edition originale. UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TETE SUR VELIN PUR FIL LAFUMA-NAVARRE (n° 22). Poésie noire, poésie blanche réunit Le Contre-ciel et tous les poèmes que René Daumal écrivit de 1924 à 1943. Le titre reprend le titre d'un essai de Daumal dans lequel on peut lire : « Comme la magie, la poésie est noire ou blanche, selon qu'elle sert le sous-humain ou le surhumain. (...) Mais si je fus jadis poète, certainement je fus un poète noir, et si demain je dois être un poète, je veux être un poète blanc. De fait, toute poésie est mêlée de blanc et de noir : mais l'une tend vers le blanc, l'autre vers le noir. » Rare exemplaire en grand papier de cette œuvre poétique majeure.
Estimation 250 - 350 €

Vendu 253 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 156

RENE DAUMAL. POESIE NOIRE, POESIE BLANCHE. Paris, Gallimard, 1954. In-12, broché. Couverture imprimée en rouge et noir. Edition orig...

Vendu 253 € [$]

RENE DAUMAL. POESIE NOIRE, POESIE BLANCHE. Paris, Gallimard, 1954. In-12, broché. Couverture imprimée en rouge et noir. Edition originale. UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TETE SUR VELIN PUR FIL LAFUMA-NAVARRE (n° 22). Poésie noire, poésie blanche réunit Le Contre-ciel et tous les poèmes que René Daumal écrivit de 1924 à 1943. Le titre reprend le titre d'un essai de Daumal dans lequel on peut lire : « Comme la magie, la poésie est noire ou blanche, selon qu'elle sert le sous-humain ou le surhumain. (...) Mais si je fus jadis poète, certainement je fus un poète noir, et si demain je dois être un poète, je veux être un poète blanc. De fait, toute poésie est mêlée de blanc et de noir : mais l'une tend vers le blanc, l'autre vers le noir. » Rare exemplaire en grand papier de cette œuvre poétique majeure.
Estimation 250 - 350 €

Vendu 253 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles