RENE CHAR. SEULS DEMEURENT. Paris, Gallimard, 1945. In-8. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin. Plats de maroquin rouge orné de formes ondulantes composées de filets verticaux et délimitées par des rubans de maroquin vert mosaïqués, et d'une forme ectoplasmique délimitée par des rubans de maroquin noir mosaïqué et remplie de filets horizontaux dorés, au centre de laquelle est mosaïqué un ruban de maroquin vert. Dos lisse de maroquin noir, titre doré en long, tranches dorées. Doublures de daim vert. Chemise demi-maroquin noir à bande, étui bordé. Couvertures, dos et bandeau promotionnel conservés. Edition originale, tirée à 1013 exemplaires. L'UN DES 13 SUR PUR FIL LAFUMA NAVARRE (n°VIII). Exemplaire enrichi d'un poème autographe signé à l'encre noire, contrecollé sur un feuillet liminaire. Il s'agit du poème Evadné présent dans ce recueil, probablement celui que René Char a envoyé à son éditeur puisqu'il porte de nombreuses mentions typographiques. Seuls demeurent témoigne des premières années d'Occupation et de l'engagement dans la résistance de René Char (1941-1943). Malgré l'accord de Gaston Gallimard pour la publication du recueil dès 1943, Char s'y refusa. Seuls demeurent, pour lui, ne pouvait paraître qu'une fois la situation du pays « définitivement éclaircie ». PRECIEUX ET RARE EXEMPLAIRE MAGNIFIQUEMENT MIS EN VALEUR PAR LA RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN ET ENRICHI D'UN POEME AUTOGRAPHE.
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 24 011 €

Lot 139

Vendu 24 011 € [$]

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 24 011 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone