Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 142 RENE CHAR. LETTERA AMOROSA. Paris, Gallimard, collection «Espoir», 1953. In-16, broché. Couverture imprimée en vert. Edition origina...

  • RENE CHAR. LETTERA AMOROSA. Paris, Gallimard, collection «Espoir», 1953. In-16, broché. Couverture imprimée en vert. Edition origina...
  • RENE CHAR. LETTERA AMOROSA. Paris, Gallimard, collection «Espoir», 1953. In-16, broché. Couverture imprimée en vert. Edition origina...
RENE CHAR. LETTERA AMOROSA. Paris, Gallimard, collection «Espoir», 1953. In-16, broché. Couverture imprimée en vert. Edition originale sur papier d'édition. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre bleue sur ma page de faux-titre : « A André Pieyre de Mandiargues avec ma pensée très cordiale et mes remerciement pour "Marbre" René Char ».On joint la bande avec citation de Claudio Monteverdi « ... une force invincible d'amour » et la prière d'insérer. Marbre, le récit d'André Pieyre de Mandiargues avait paru la même année aux éditions Robert Lafont. René Char a lui-même défini ainsi son ouvrage : « Amants qui n'êtes qu'à vous-mêmes, aux rues, aux bois, et à la poésie ; couples aux prises avec tout le risque, dans l'absence, dans le retour, mais aussi dans le temps brutal ; dans ce poème il n'est question que de vous. » Précieux exemplaire d'André Pieyre de Mandiargues, franc-tireur du surréalisme : très intéressante association.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 137 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 142

RENE CHAR. LETTERA AMOROSA. Paris, Gallimard, collection «Espoir», 1953. In-16, broché. Couverture imprimée en vert. Edition origina...

Vendu 1 137 € [$]

RENE CHAR. LETTERA AMOROSA. Paris, Gallimard, collection «Espoir», 1953. In-16, broché. Couverture imprimée en vert. Edition originale sur papier d'édition. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre bleue sur ma page de faux-titre : « A André Pieyre de Mandiargues avec ma pensée très cordiale et mes remerciement pour "Marbre" René Char ».On joint la bande avec citation de Claudio Monteverdi « ... une force invincible d'amour » et la prière d'insérer. Marbre, le récit d'André Pieyre de Mandiargues avait paru la même année aux éditions Robert Lafont. René Char a lui-même défini ainsi son ouvrage : « Amants qui n'êtes qu'à vous-mêmes, aux rues, aux bois, et à la poésie ; couples aux prises avec tout le risque, dans l'absence, dans le retour, mais aussi dans le temps brutal ; dans ce poème il n'est question que de vous. » Précieux exemplaire d'André Pieyre de Mandiargues, franc-tireur du surréalisme : très intéressante association.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 137 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles