RENE CHAR. LES CLOCHES SUR LE CŒUR. Dessins de Louis Serrières-Renoux S.l, Le Rouge et le noir, 1928. In-12. Reliure signée de Loutrel. Demi-maroquin bleu nuit avec coins, filets dorés, dos à 5 nerfs titré d'or, tête dorée. Couvertures et dos conservés. Edition originale du premier livre de René Char, tirée à 153 exemplaires. Un des 150 sur vergé (n°120) après les 3 exemplaires de tête sur Lafuma Navarre. Elle est illustrée de 3 dessins à pleine page de Louis Serrières-Renoux. Premier livre de René Char, le seul publié sous le prénom de René-Emile. Il regroupe des poèmes écrits en 1922 et 1926, bien antérieurs à son adhésion au mouvement surréaliste en 1929, mais dont on ressent déjà les élans. Ce recueil est d'une grande rareté puisque René Char a détruit la quasi-totalité des exemplaires de cette œuvre de jeunesse qu'il désavouait.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 308 €

Lot 135

Vendu 5 308 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 308 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone