Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 213 René CHAR Le Rempart de brindilles

  • René CHAR  Le Rempart de brindilles
René CHAR
Le Rempart de brindilles
Paris, Broder, 1953. In-8, en feuilles, chemise
et étui.
ÉDITION ORIGINALE de ce texte formant
le premier volume de la collection Écrits et
gravures, illustrée de 5 gravures originales
de Wifredo Lam, rehaussées à la main par ce
dernier de couleurs, dont une en couverture et 4
à pleine page.
Tirage à 120 exemplaires sur vélin de Rives
signés par l'auteur et l'illustrateur, celui-ci un
des 20 hors commerce (n°XIX).
Exemplaire enrichi, sur une page blanche,
d'un grand dessin original à la plume avec
envoi autographe signé en espagnol à Georges
Bernier, daté 1954, d'une photographie de René
Char et du prospectus publicitaire (taché).
Provenance :
Georges Bernier
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 12 006 €

Lot 213

René CHAR
Le Rempart de brindilles

Vendu 12 006 € [$]

René CHAR
Le Rempart de brindilles
et étui.
à pleine page.
des 20 hors commerce (n°XIX).
Provenance :
Georges Bernier

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 12 006 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone