RENE CHAR. LA PAROI & LA PRAIRIE. Paris, GLM, 1952. In-12, broché. Couverture vert clair imprimée en noir. Edition originale collective tirée à 989 exemplaires : 30 sur vergé de Hollande, 945 sur vélin et 14 hors commerce. UN DES 14 EXEMPLAIRES SUR VELIN VERT justifié de la main de René Char « H. C. 4 /14 ». Ce volume comprend, avec des variantes, les sections Lascaux, Transir, Quatre fascinants et La Minutieuse. Rare exemplaire sur papier vert.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 264 €

Lot 141

Vendu 1 264 € [$]

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 264 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone