Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 154 René CHAR, Georges BRAQUE, Mariette LACHAUD, P.A. BENOIT AINSI VA L'AMITIE

René CHAR, Georges BRAQUE, Mariette LACHAUD, P.A. BENOITAINSI VA L'AMITIE
[Alès], P.A.B., s.d. [1962]. In-4, en feuilles, à l'italienne, [24] pages sous couverture rempliée. Edition originale de ce bel ouvrage comportant 8 photographies originales contrecollées illustrant deux aphorismes, l'un de Georges Braque, l'autre de René Char, soit 4 photographies originales par Mariette Lachaud (un portrait de Georges Braque en compagnie de René Char, deux portraits de Braque, une vue de l'atelier de Braque, cette dernière signée dans la marge) et 4 photographies originales de Pierre André Benoit (deux portraits de René Char, un portrait de Georges Braque, une vue d'Avignon). Tirage unique à 21 exemplaires numérotés sur Rives et signés par l'éditeur.

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 1 864 €

Lot 154

René CHAR, Georges BRAQUE, Mariette LACHAUD, P.A. BENOIT
AINSI VA L'AMITIE

Vendu 1 864 € [$]

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 1 864 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits