Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 192 René CHAR et Max ERNST 1907-1988 - 1891-1976 Dent Prompte

  • René CHAR et Max ERNST 1907-1988 - 1891-1976 Dent Prompte
René CHAR et Max ERNST 1907-1988 - 1891-1976
Dent Prompte
Paris, Galerie Lucie Weill, 1969
In-folio (47 x 39,2 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée illustrée d'une lithographie signée de Max Ernst (1963), emboîtage en toile bleue de l'éditeur

Édition originale, un des 240 exemplaires sur Vélin d'Arches numérotés en chiffres arabes (n°169), signé par l'auteur et l'artiste à la page indiquant le n° d'exemplaire.
Conçu par Pierre-André Weill, ce bel ouvrage révèle les univers d'un auteur et d'un artiste tous deux exceptionnels. Il contient 10 poèmes de René Char illustrés de 11 lithographies en couleurs de Max Ernst, dont une en couverture et 10 à pleines pages tirées sur les presses de Fernand Mourlot.

Décharges, insolation, 1 mors fendu, petites taches

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 192

Dent Prompte

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Dent Prompte

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits