• René CHAR  Artine
  • René CHAR  Artine
  • René CHAR  Artine
René CHAR
Artine
Paris, Éditions Surréalistes, 1930. Grand in-8,
demi-maroquin rose, plats de plexiglas sur fond
de papier à motifs roses délavés, dos lisse avec
le titre à la chinoise, couverture et dos, étui
(Mercher – 1968).
ÉDITION ORIGINALE.
Tirage à 215 exemplaires, celui-ci un des 185 sur
Ingres rose (n°92), ici bien complet du Prière
d'insérer fuchsia et enrichi du prospectus blanc.
Ex-libris manuscrit sur un feuillet de garde.
Très bel exemplaire.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 286 €

Lot 169

René CHAR
Artine

Vendu 3 286 € [$]

René CHAR
Artine
(Mercher – 1968).
ÉDITION ORIGINALE.
Très bel exemplaire.
Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 286 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone