RENE CHAR. ART BREF, SUIVI DE PREMIERES ALLUVIONS Paris, GLM, 1950. In-12, broché. Couverture beige imprimée en noir. Edition en partie originale tirée à 975 exemplaires. Un des 925 sur alfama (n° 182), seul papier après 25 sur vélin du Marais. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire sur la page de faux-titre : « Pour André Malraux, avec mes bien vifs remerciements et ma sympathie profonde, René Char ». Les Premières Alluvions avaient paru en 1946 aux éditions Fontaine dans la collection « L'Age d'or ». Elles sont ici reprises avec des variantes et augmentées de textes en prose : « Amis peintres », « Huis de la mort salutaire » et « Madeleine qui veillait ». Belle rencontre entre deux grands écrivains résistants.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 275 €

Lot 146

Vendu 2 275 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 275 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone