Vente Joaillerie - 18 janvier 2022 /Lot 46 René BOIVIN Poudrier

  • René BOIVIN  Poudrier
  • René BOIVIN  Poudrier
  • René BOIVIN  Poudrier
René BOIVIN
Poudrier
En or jaune 18k, de forme carrée, comportant un miroir, le couvercle stylisant des écailles, parsemé d'une multitude d'émeraudes cabochons, intercalées d'émail noir
Vers 1938
Signé
Dim.: 6.8 x 6.9 cm, Poids brut: 124.29 g

An emerald, enamel and 18k yellow gold powder compact, by René Boivin, circa 1938

Bibliographie:
Françoise Cailles, René Boivin: Joaillier, Paris, 1994, un modèle similaire p. 344

Bon état
Patine d'usage

CONDITION REPORT:
Good condition
Usually worn

René BOIVIN
Poudrier en or, émeraudes et émail, circa 1938
An emerald, enamel and gold powder compact

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 46

René BOIVIN
Poudrier

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

René BOIVIN
Poudrier
Vers 1938
Signé

Bibliographie:

Bon état
Patine d'usage

CONDITION REPORT:
Good condition
Usually worn

René BOIVIN

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : M1088
Date : 18 janv. 2022 17:00

Marie Callies
Tél. +33 1 42 99 20 52
mcallies@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone