Vente Joaillerie - 20 janvier 2021 /Lot 276 René BOIVIN Pendentif "Chat"

  • René BOIVIN Pendentif "Chat" argent, or et émeraudes, v. 1965, Certificat Cailles Salit  A silver, gold and emerald "cat" pendant, ca
René BOIVIN
Pendentif "Chat"
En argent oxydé et or jaune 18k, stylisant une tête de chat, les yeux sertis d'émeraudes rectangulaires, les détails de la tête soulignés d'un filet d'or, cordon en cuir
Vers 1965
Non signé, poinçon du joaillier Fendler, réalisation de Marie-Caroline de Brosses
Haut.: 6.7 cm (avec la bélière), Poids brut: 48.38 g

Attestation d'authenticité de Françoise Cailles et de Jean-Norbert Salit (2020)

An emerald, silver and 18K yellow gold pendant, by René Boivin, not signed, circa 1965, certificate of authenticity from Françoise Cailles and Jean-Norbert Salit

Patine d'usage

CONDITION REPORT:
Usually worn

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 276

René BOIVIN
Pendentif "Chat"

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

René BOIVIN
Pendentif "Chat"
Vers 1965

Patine d'usage

CONDITION REPORT:
Usually worn

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone