Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 676 [RENÉ-ANTOINE DE FERCHAULT DE REAUMUR] (1683-1757) « Charbon de terre, les payer &c. » : manuscrit autographe

  • [RENÉ-ANTOINE DE FERCHAULT DE REAUMUR] (1683-1757) « Charbon de terre, les payer &c. » : manuscrit autographe
[RENÉ-ANTOINE DE FERCHAULT DE REAUMUR] (1683-1757)
« Charbon de terre, les payer &c. » : manuscrit autographe
[S.l., vers 1723]

1 p. sur un f. in-8 (20,9 x 15,8 cm)

Manuscrit autographe relatif à une communication faite à l'Académie en juillet 1723, intitulée : « La fabrication des ancres ». On trouve au dos une mention manuscrite du comte Gilberto Borromeo authentifiant l'autographe, Naples, 17 décembre 1839

PROVENANCE :
- Ancienne collection Dolgorouky (timbre humide sur le recto du feuillet)

Rousseurs éparses

Estimation 500 - 600 €

Vendu 910 €

Lot 676

Vendu 910 € [$]

[S.l., vers 1723]

PROVENANCE :

Rousseurs éparses

Estimation 500 - 600 €

Vendu 910 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie