Vente Impressionniste & Moderne - 21 octobre 2014 /Lot 199 Renato GUTTUSO 1912 - 1987 INTERNO - 1948

  • Renato GUTTUSO 1912 - 1987 INTERNO - 1948 Tempera et encre de Chine sur papier marouflé sur toile
Renato GUTTUSO 1912 - 1987
INTERNO - 1948
Tempera et encre de Chine sur papier marouflé sur toile
Signée, datée, située et dédicacée en bas à droite "A Laurence Renato Roma agosto 1948 Guttuso"
Hauteur : 49 Largeur : 59 cm

Provenance : Collection Laurence et Isabelle Roberts, New York
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : G. Marchiori, "Renato Guttuso", Milan, 1952, reproduit p. 19
E. Crispolti, "Catalogo generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. I", n°48/28, reproduit p. 184

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

TEMPERA AND INK ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED, DATED, LOCATED AND DEDICATED LOWER RIGHT
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 199

Renato GUTTUSO 1912 - 1987
INTERNO - 1948

Vendu 11 700 € [$]

Renato GUTTUSO 1912 - 1987
INTERNO - 1948
Hauteur : 49 Largeur : 59 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 2570
Date : 21 oct. 2014 14:30

Impressionniste & Moderne