Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 92 Rembrandt van Rijn Leyde, 1606 - Amsterdam, 1669 Homme sous la treille

  • Rembrandt van Rijn Leyde, 1606 - Amsterdam, 1669 Homme sous la treille Eau-forte,
Rembrandt van Rijn Leyde, 1606 - Amsterdam, 1669
Homme sous la treille
Eau-forte,
filet de marge sur trois côtés, coupée dans la partie supérieure (sur 1 à 2 mm, la signature très légèrement entamée dans la partie supérieure) (Bartsch 257, Dutuit 273, Hind, 194, Björklund-Barnard 42A), belle et rare épreuve
(Petite tache en haut à droite, légère trace de collant au milieu au centre)

Man in an arbour, etching, by Rembrandt
Hauteur : 7 Largeur : 5,60 cm

Provenance : Collection Werner Weisbach, son cachet (L. 2659a) au verso ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance
Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 92

Homme sous la treille

Vendu 7 800 € [$]

Homme sous la treille
Eau-forte,

Hauteur : 7 Largeur : 5,60 cm

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance
Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone