Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 35 Rembrandt Harmensz. van RIJN Leyde, 1606 - Amsterdam, 1669 L'Homme avec chaîne et croix

  • Rembrandt Harmensz. van RIJN Leyde, 1606 - Amsterdam, 1669 L'Homme avec chaîne et croix Eau-forte et pointe sèche
Rembrandt Harmensz. van RIJN Leyde, 1606 - Amsterdam, 1669
L'Homme avec chaîne et croix
Eau-forte et pointe sèche
(Bartsch 261, New Holstein 194 v/v), belle épreuve de l'état définitif avec les retouches postérieures dans le haut, tirage du XVIIIe siècle

Man at a desk wearing a cross and chain, etching, by Rembrandt
Hauteur : 15 Largeur : 11 cm

Provenance : Collection R. Dietze, Hambourg, son cachet (L. 2197) au verso ;
Collection particulière, Allemagne

Commentaire : Ce lot est présenté par Monsieur Antoine Cahen.
Tel. + 33 (0)1 40 20 90 51
contact@galerieterrades.com

Estimation 800 - 1 200 €

Lot 35

L'Homme avec chaîne et croix

Estimation 800 - 1 200 € [$]

L'Homme avec chaîne et croix
Eau-forte et pointe sèche

Hauteur : 15 Largeur : 11 cm

Tel. + 33 (0)1 40 20 90 51
contact@galerieterrades.com

Estimation 800 - 1 200 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle