Vente Monaco Sculptures - 19 juillet 2019 /Lot 1109 Rembrandt BUGATTI (1884-1916) CIGOGNE AU REPOS - 1907

  • Rembrandt BUGATTI (1884-1916) CIGOGNE AU REPOS - 1907 Bronze à patine brune
Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
CIGOGNE AU REPOS - 1907
Bronze à patine brune
Signé et numéroté sur la terrasse "Bugatti (2)", cachet du fondeur sur la terrasse "CIRE PERDUE A.A. HEBRARD"

A ce jour 4 exemplaires de ce modèle sont connus, 3 numérotés (exceptionnellement deux sont numérotés " 2 ") et 1 marqué " M ".
Hauteur : 27,50 cm

Provenance : Galerie A.A. Hébrard, Paris (avant 1934, N° inventaire 4205)
Vente New York, Sotheby's, 10 mars 2005, lot 176 (titré Cigogne, au repos sur une patte)
Vente New York, Sotheby's, 3 mai 2012, lot 170 (titré Cigogne, sur une patte)
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : New York, Macklowe Gallery, Rembrandt Bugatti 1885-1916, 1979, catalogue de l'exposition, reproduit pl.8 (un autre exemplaire)
P. Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, New York, 1982, reproduit p.170 (un autre exemplaire)
J. Chalom Des Cordes, V. Fromanger Des Cordes, Rembrandt Bugatti, Les Editions de l'amateur, Paris, 1987, reproduit en noir et blanc p. 178 (un autre exemplaire, titré Cigogne)
V. Fromanger, Rembrandt Bugatti, répertoire monographique, Les Editions de l'amateur, Paris, 2009, n°184 pp.293, 294, reproduit en couleur p.294 (un autre exemplaire, titré Cigogne, au repos sur une patte)
V. Fromanger, Rembrandt Bugatti, Sculpteur - une trajectoire foudroyante répertoire monographique, Les Éditions de l'amateur, Paris, 2016, n°188 p.323, reproduit en couleur p.322 (un autre exemplaire)

Commentaire : A patinated bronze; signed 'Bugatti', numbered '(2)' and stamped with the foundry mark on the base 'CIRE PERDUE A.A. HEBRARD'
Estimation 40 000 - 60 000 €

Lot 1109

Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
CIGOGNE AU REPOS - 1907

Estimation 40 000 - 60 000 € [$]

Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
CIGOGNE AU REPOS - 1907
Bronze à patine brune

Hauteur : 27,50 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vente : M1063
Date : 19 juill. 2019 19:00

Salomé Pirson
Tél. +33 1 42 99 20 34
spirson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Monaco Sculptures