Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 57 Remacle MOHY 1555?-1621 Le Cabinet historial

  • Remacle MOHY 1555?-1621 Le Cabinet historial
Remacle MOHY 1555?-1621
Le Cabinet historial
Liège, A. de Corsuvarem, 1610
In-4 (19,5 x 14,1 cm), parchemin de remploi, tranches rouges (remboîtage du XIXe siècle)

Rare édition originale, unique selon Scheler, de ce recueil de faits célèbres pour servir à nourrir les discours et sermons de tout type, classés par ordre alphabétique.
Le frontispice et le poème qui débute l'ouvrage sont ornés de fleurons gravés sur bois.

Provenance :
- " Ars. Barre " (ex-libris manuscrit sur le titre)

Quelques brunissures, taches et rousseurs, petit trou à la 1ère page et au dernier feuillet, reliure ternie et tachée, premier plat renouvellé, charnières intérieures ouvertes

Estimation 550 - 600 €

Lot 57

Remacle MOHY 1555?-1621
Le Cabinet historial

Estimation 550 - 600 € [$]

Remacle MOHY 1555?-1621
Le Cabinet historial
Liège, A. de Corsuvarem, 1610

Provenance :

Estimation 550 - 600 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits