Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 116 RELIEF EN MARBRE Art romain, 3e-4e siècle

  • RELIEF EN MARBRE  Art romain, 3e-4e siècle
RELIEF EN MARBRE
Art romain, 3e-4e siècle
Fragment de sarcophage représentant partiellement la figure du défunt devant une draperie (parapetasma) soutenue par un Éros ailé portant une torche. À sa gauche, trois personnages transportent des amphores à l'intérieur d'un bâtiment ou d'une embarcation.
Restauration et manques.
Dim.: 77 cm x 33.5 cm

Provenance:
Ancienne collection privée suisse, acquis avant 1991
Christie's, Londres, 6 décembre 2016: n°59 (ill.)

A Roman marble relief, 3rd-4th century A.D.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 116

RELIEF EN MARBRE
Art romain, 3e-4e siècle

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

RELIEF EN MARBRE
Art romain, 3e-4e siècle
Restauration et manques.
Dim.: 77 cm x 33.5 cm

Provenance:

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient