Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 114 RELIEF DE SATYRE EN MARBRE Art romain, début du 1er siècle

  • RELIEF DE SATYRE EN MARBRE  Art romain, début du 1er siècle
RELIEF DE SATYRE EN MARBRE
Art romain, début du 1er siècle
Relief fragmentaire représentant le buste d'un satyre à la chevelure bouclée, aux oreilles pointues, les bras levés, probablement dans l'attitude de la danse dans un thiase bachique.
Manques visibles.
Dim.: 29x19 cm

Provenance:
Collection particulière européenne
Sotheby's, New York, 10 decembre 1999: n°288 (ill.)
Collection particulière de Monsieur M., France

A Roman marble relief fragment depicting a satyr, early 1st century A.D.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 114

RELIEF DE SATYRE EN MARBRE

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

RELIEF DE SATYRE EN MARBRE
Manques visibles.
Dim.: 29x19 cm

Provenance:

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient