Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 88 Reinier COVEYN Anvers, 1632 - Dordrecht, 1681 La domestique indiscrète

  • Reinier COVEYN Anvers, 1632 - Dordrecht, 1681 La domestique indiscrète Huile sur toile
Reinier COVEYN Anvers, 1632 - Dordrecht, 1681
La domestique indiscrète
Huile sur toile

An indiscrete servant, oil on canvas, by R. Coveyn
Hauteur : 49,50 Largeur : 40,50 cm

Provenance : Collection P. de Heere de Holy, Dordrecht, vers 1820 (comme Nicolaes Maes), selon le catalogue de la galerie Pallamar ;
Collection M. H. Colnaghi, Londres, 1890 (comme Nicolaes Maes), selon le catalogue de la galerie Pallamar ;
Galerie Friederike Pallamar, Vienne

Expositions : Delft, 1975, selon le catalogue de la galerie Pallamar
'Von Beyeren bis Steen', Vienne, galerie F. Pallamar, 19 octobre - 21 novembre 1981, n° 5

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 88

La domestique indiscrète

Vendu 16 900 € [$]

La domestique indiscrète
Huile sur toile

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle