Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 34 Recueil de prières en latin, manuscrit et enluminé sur vélin

  • Recueil de prières en latin, manuscrit et enluminé sur vélin

Recueil de prières en latin, manuscrit et enluminé sur vélin
[Lyon, vers 1500 ?]
Petit in-4 (182 x 130 mm) de [1, 58 et 2] f. de parchemin et vélin, veau brun, super ex-libris doré sur le premier plat, dos à 5 nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge, tranches marbrées (reliure de la première moitié du XVIIIe siècle)

Recueil de prières diverses, à grandes marges, orné de 26 petites miniatures attribuées à un artiste lyonnais non répertorié.

Texte manuscrit en textura à l'encre noire et rouge sur une colonne de
33 (calendrier) et 23 longues lignes par page. Rubriques, petites capitales et bouts-de-lignes en bleu et rouge avec rehauts dorés. Nombreuses initiales en gris et blanc à décor
de fleurs sur fond rouge et or. Réglures à l'encre parme.
Le calendrier, complet, comprend notamment : saint Clair de Vienne,
abbé (2 janvier), saint Didier, évêque de Langres (23 mai), saint Ferréol, martyr à Besançon (16 juin), saint Désiré, évêque de Besançon
(27 juillet), saint Donat, évêque de Besançon (7 août), saint Philibert de Tournus (20 août), saint Just, évêque de Lyon (2 septembre), saint Léger, évêque d'Autun (2 octobre), saint Restitut, premier évêque de Saint-Paul-Trois-Châteaux (7 octobre).

Outre une initiale plus importante, en tête, ornée au centre du visage du Christ, ce recueil est décoré de 24 charmantes miniatures carrées ou rectangulaires montrant, le plus souvent au centre d'un décor doré
de voûtes, piliers et colonnades,
les figures suivantes : la Trinité ; Dieu le Père ; le Christ outragé ;
le Saint-Esprit descendant sur
la Vierge et les Apôtres ;
sainte Véronique ; saint Michel ; saint Jean-Baptiste ; saint Jean l'Évangéliste ; saints Pierre et Paul ;
saint Jacques le Majeur ; saint Étienne ; saint Laurent ; saints Félix, Fortunat et Achillée, martyrs
à Valence ; saint Ennemond, évêque
de Lyon ; saint Nicolas ; saint Claude ;
saint Antoine ; saint François d'Assise recevant les stigmates ;
saint Dominique ; saint Anne ; sainte Marie-Madeleine ; sainte Catherine ;
sainte Marguerite ; sainte Barbe ; sainte Apolline ; la Vierge à l'Enfant.

Ce manuscrit a été complété au XVIIIe siècle par plusieurs ajouts à l'encre dorée ou gravés sur papier, découpés et contrecollés : sur le feuillet préliminaire de parchemin, le titre
" Orationes devotissimæ Christo dicatæ Virginique Deiparæ " dans un cadre, accompagné d'une croix de l'ordre de Saint-Louis ; après le calendrier,
une vignette sur fond doré représentant l'Agnus Dei ; le texte du " Stabat Mater " ; quelques mots rehaussés ;
après la dernière ligne du texte original, le mot " Finis " suivi des armes et du nom de Michel de la Cour d'Amonville.
Provenance :
- Michel de la Cour d'Amonville
(1690-1756), avocat en Parlement et poète (super ex-libris, ex-libris et vignette armoriés ; manuscrit non explicitement décrit dans le catalogue de sa vente en 1754)
E. Burin, Manuscript Illumination in Lyon, 1473-1530, 2001

Quelques taches et salissures ; quelques écaillures et frottements aux miniatures ; petits trous à un feuillet touchant quelques lettres ; reliure frottés avec manques aux coiffes et aux coins ; débuts de fente aux mors

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 9 100 €

Lot 34

Vendu 9 100 € [$]

[Lyon, vers 1500 ?]

la Vierge et les Apôtres ;

Provenance :

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 9 100 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits