Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 75 RECORDON & DUPONT Fin du XVIIIe siècle

  • RECORDON & DUPONT Fin du XVIIIe siècle
RECORDON & DUPONT Fin du XVIIIe siècle

Montre en or émaillé
Boîtier sur charnière avec cuvette en métal doré signé " Recordon & Dupont London No. 418 ", le dos avec un émail polychrome dans un entourage de motifs anciens représentant un " Couple antique ".
Cadran : émail blanc avec trotteuse centrale, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes.
Mouvement : avec barillet suspendu, échappement à virgule, balancier spiral trois bras, spiral et train d'engrenage apparent, l'ensemble avec une décoration stylisée. Diam. 52 mm. Poids. 84,11 g.

A gold and enamel watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 75

Vendu 9 100 € [$]

Montre en or émaillé

A gold and enamel watch

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon