• RECEPTACLE KORO, NIGERIA
RECEPTACLE KORO, NIGERIA Représentant un personnage féminin debout en mouvement, la jambe droite en avant, le corps formant un receptacle encadré par deux bras ballants, le long cou cylindrique supportant une petite tête humaine hémisphérique décoré d'une coiffure à crête médiane, deux restaurations indigènes avec des agraphes en fer forgé à l'arrière.
Hauteur : 42 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Commentaire : KORO RECEPTACLE, NIGERIA
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 250 €

Lot 69

RECEPTACLE KORO, NIGERIA

Vendu 6 250 € [$]

Hauteur : 42 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 250 €

Vente : 2707
Date : 10 déc. 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf