REBOUX (Paul) Trente-deux poèmes d'amour Illustrations gravées à l'eau-forte par Sylvain Sauvage Paris, Éditions Crès, 1923 In-8, maroquin rose foncé orné sur toute la hauteur des plats, de chaque côté, d'une superposition de demi-cercles traités en pointillés dorés, certains rehaussés de listels de veau vert ou d'une minuscule fleur mosaïquée en veau crème et dorée à petits fers; rappel du décor sur le dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures de maroquin gris-vert encadrées d'un semis régulier de petits points dorés bordé d'un listel ondulant mosaïqué en veau rose clair entre deux filets or, gardes de soie moirée rose foncé, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Semet et Plumelle) 36 eaux-fortes originales de Sylvain Sauvage, dont 2 vignettes (respectivement pour la couverture et la page de titre) et 34 in?texte Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés Un des 85 premiers exemplaires (n°6) sur japon i
Estimation 1 000 - 1 400 €

Vendu 4 722 €

Lot 149

Vendu 4 722 € [$]

Estimation 1 000 - 1 400 €

Vendu 4 722 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur