Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 243 Rebecca HORN (née en 1944) DIE SEEIGELFRAU AM KREUZ - 2000

  • Rebecca HORN (née en 1944) DIE SEEIGELFRAU AM KREUZ - 2000 Encre et pastel sur papier (tryptique)
Rebecca HORN (née en 1944)
DIE SEEIGELFRAU AM KREUZ - 2000
Encre et pastel sur papier (tryptique)
Signé, daté et titré en bas du premier dessin "die Seeigelfrau am Kreuz, 7.2.2000, R. Horn", signé en bas à droite du deuxième dessin "R. Horn", signé en bas à droite du troisième dessin "R. Horn" et titré en bas à gauche "El Calvario", chacun contresigné, daté, titré et numéroté successivement au dos "die Seeigelfrau am Kreuz I, II, III, Rebecca Horn, 2000"
29,5 x 21 cm chaque

Provenance : Galerie de France, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Ink and pastel on paper (triptych); signed, dated and titled lower of the first drawing, signed lower right of the second one, signed lower right of the third one and titled lower left, each signed again, dated, titled and numbered successively on the reverse
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 243

Rebecca HORN (née en 1944)

Vendu 4 940 € [$]

Rebecca HORN (née en 1944)
29,5 x 21 cm chaque

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour