Vente Outsider(s) - 22 octobre 2019 /Lot 144 Raymond PETTIBON (Américain - Né en 1957) Various Works (vintage zine collection) - 1982-2002

  • Raymond PETTIBON (Américain - Né en 1957) Various Works (vintage zine collection) - 1982-2002
Raymond PETTIBON (Américain - Né en 1957)
Various Works (vintage zine collection) - 1982-2002
17 oeuvres:
(i) Cars, TV, Rockets, H-Bomb – You Name
It, 1985; Livret lithographie offset/ Offset lithograph booklet; Edition numérotée à la main de 400; Auto publié avec SST Pubs
(ii) New Wavy Gravy 2, 1985; Livret lithographie offset/Offset lithograph
booklet; Edition numérotée à la main de 500; Auto publié avec SST World Library
(iii) A Can At The Crossroads, 1985; Livret lithographie offset/Offset
lithograph booklet; Edition numérotée à la main de 500; Auto publié avec SST Pubs
(iv) New Wavy Gravy, 1985; Livret lithographie offset/Offset lithograph
booklet; Numéroté «130/500»; Auto publié avec SST Pubs
(v) Tripping Corpse 2, 1982; Livret lithographie offset/Offset lithograph
booklet; Numéroté «396/500»; Auto publié avec SST Pubs/Bibliographie: Beautiful Losers: Contemporary Art And Street Culture, Iconoclast Editions, 2005, p.120 and 267
(vi) Lana, 1984; Livret lithographie offset/Offset lithograph booklet;
Numérotée «475/500»; Auto publié avec SST Pubs
(vii) The Navigator's Wives, 1985; Livret lithographie offset/Offset
lithograph booklet; Numéroté «49/500»; Auto publié avec SST Pubs
(viii) Pig Cupid, 1985; Livret lithographie offset/Offset lithograph
booklet; Numérotée «310/500»; Auto publié avec SST Pubs
(ix) First-Person Show, 2002; Livret lithographie offset/Offset lithograph
booklet; Numéroté 7/100; Auto publié avec SST Pubs
(x) Over Easy, 2002; Livret lithographie offset/Offset lithograph booklet;
Numérotée «25/100»; Auto publié avec SST Pubs
(xi) Like Death Valley, 1985; Livret lithographie offset/Offset lithograph
booklet; Numéroté '299/500'; Auto publié avec SST Pubs
(xii) Kismet's Account, 1984; Livret lithographie offset/Offset lithograph
booklet; Numéroté «289/500»; Auto publié avec SST Pubs
(xiii) American Lynch Law, 1985; Livret lithographie offset/Offset lithograph
booklet; Numéroté «206/500»; Auto publié avec SST Pubs
(xiv) Short Teats, Bloody Milk, 1985; Livret lithographie offset/Offset
lithograph booklet; Numéroté '141/500'; Auto publié avec SST Pubs
(xv) Exterminating The Eagles, 1985; Livret lithographie offset/Offset
lithograph booklet; Numéroté «174/500»; Auto publié avec SST Pubs
(xvi) The Bible, The Bottle, and The Bomb, 1984; Livret lithographie offset/
Offset lithograph booklet; Numéroté '355/500'; Auto publié avec SST Pubs
(xvii) Wein, Weib, Und Gesand, 1985; Livret lithographie offset/Offset
lithograph booklet; Numéroté '425/ 500'; Auto publié avec SST Pubs

Provenance : Collection particulière, États-Unis

Expositions : Beautiful Losers, 2004-2009 (traveling)

Bibliographie : Beautiful Losers: Contemporary Art
And Street Culture, Iconoclast Editions,
2005, reproduit p.267
Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 144

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

17 oeuvres:

2005, reproduit p.267
Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 4001
Date : 22 oct. 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Outsider(s)